Кадастровая палата дает разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Компьютер/ Фото pixabay.com

Ответы Кадастровой палаты по Москве на наиболее часто задаваемые вопросы граждан по вопросам кадастрового учета и регистрации прав

При оформлении недвижимости у заявителей нередко возникают вопросы, для решения которых требуется консультация квалифицированного специалиста. Москвичи активно интересуются вступившими в силу изменениями в законодательстве, например, в части строительства (реконструкции) домов и построек на садовом участке.

Представляем Вам наиболее популярные вопросы с разъяснениями Кадастровой палаты по Москве.

Вопрос. Требуется ли разрешение на строительство для строительства/реконструкции дома и построек на садовом участке?

Ответ. Согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек. Правообладателю дачного или садового земельного участка, на которых до дня вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 NQ340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Т. е. до 04.08.2018) начато строительство или реконструкция жилого дома (на дачном земельном участке) или жилого строения (на садовом или дачном земельном участке), достаточно до 1 марта 2019 года направить в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения.

Вопрос: На основании чего возможно подготовить технический план здания на садовом земельном участке до 1 марта 2019 года?

Ответ. До 1 марта 2019 года для подготовки технического плана жилого дома или жилого строения, расположенных на соответствующих земельных участках, и их государственного кадастрового учета государственной регистрации прав требуется наличие предусмотренных частью 1 статьи 51.1 и частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса уведомлений, направленных в уполномоченные на выдачу разрешен и на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления. Заявление о государственном кадастровом учете государственной регистрации прав в таких случаях обязаны направлять уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный оран исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления либо застройщика, чье неисполнения органом власти указанной обязанности.

Вопрос. Допускается ли до 1 марта 2019 года строительство/реконструкция на садовом участке без направления уведомлений?

Ответ. Да, допускается. Согласно части 7 статьи 16 федерального закона NЗ40-ФЗ, до 1 марта 2019 года допускается осуществлен е государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов. В данном случае для подготовки технического плана жилого дома или жилого строения наличие уведомлений не требуется. Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав подается застройщиком (правообладателем садового или дачного земельного участка) либо его представителем.

Вопрос. Как изменить назначение дома на садовом участке с «нежилого» на «жилое»?

Ответ. Согласно пункту 9 части 5 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) в числе дополнительных сведений об объекте недвижимости в отношении зданий в ЕГРН указываются сведения о назначении здания — нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение. Требованиями к подготовке технического плана и составом содержащихся в нем сведений, требованиями к подготовке декларации об объекте недвижимости и составом содержащихся в ней сведений, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N953, также установлено, что при подготовке указанных документов (технического плана и (или) декларации об объекте недвижимости) указывается одно из предусмотренных Законом о регистрации назначений здания — нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение. Таким образом, в техническом плане здания в разделе «Характеристики объекта недвижимости» необходимо указывать его назначение — «жилое» либо «жилой дом». В раздел «Заключение кадастрового инженера» также следует включать обоснование результата кадастровых работ, содержащее указание на назначение здания «жилое строение»

Источник ➝

Популярное в

))}
Loading...
наверх