Кадастровая палата по Москве продолжает отвечать на наиболее часто задаваемые вопросы граждан

Недвижимость/pixabay.com

При оформлении недвижимости у заявителей нередко возникают вопросы, для решения которых требуется консультация квалифицированного специалиста.

Москвичи все чаще интересуются порядком присвоения адреса объектам недвижимости. Представляем Вам наиболее популярные вопросы с разъяснениями Кадастровой палаты по Москве.

Вопрос. В каком виде в записях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) указываются сведения об адресе объекта недвижимости и чем это регламентировано?

Ответ. В записях реестра объектов недвижимости в отношении земельного участка, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места, единого недвижимого комплекса указываются сведения об адресе объекта недвижимости в структурированном виде, в соответствии с федеральной информационной адресной системой (ФИАС), либо местоположение объекта недвижимости в случаях, установленных федеральным законом, а также, если такие сведения были внесены в государственный кадастр недвижимости до вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации).

Сведения об адресах объектов недвижимости содержатся в ФИАС, оператором которой является Федеральная налоговая служба. На интернет- портале ФИАС — https:l/fias.nalog.ru/ любое заинтересованное лицо может получить свободный доступ к адресной системе, там же можно ознакомиться с порядком получения адресной информации, нормативно-правовыми актами ФНС России, регламентирующими деятельность ИДС и новостями ФИАс. Порядок указания в техническом, межевом плане адресных характеристик объекта недвижимости изложен в подпункте 7 пункта 43, подпункте 3 пункта 48 Требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N953, в пункте 49 Требований к межевому плану, утвержденных приказом Минэкономразвития России о 08.12.2015 N921.

Вопрос. Когда присваивается адрес объекту недвижимости?

Ответ. В записях реестра объектов недвижимости в отношении земельного участка, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места, единого недвижимого комплекса указываются сведения об адресе объекта недвижимости в структурированном виде, в соответствии с федеральной информационной адресной системой (ФИАС), либо местоположение объекта недвижимости в случаях, установленных федеральным законом, а также, если такие сведения были внесены в государственный кадастр недвижимости до вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 NQ218-ФЗ «О государственной

регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации). Сведения об адресах объектов недвижимости содержатся в ФИАС, оператором которой является Федеральная налоговая служба. На интернет-портале ФИАС — https:l/fias.nalog.ru/ любое заинтересованное лицо может актами ФНС России, регламентирующими деятельность ИДС и новостями

ФИАс.

Порядок указания в техническом, межевом плане адресных

характеристик объекта недвижимости изложен в подпункте 7 пункта 43,

подпункте 3 пункта 48 Требований к подготовке те нического плана,

утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N953,

в пункте 49 Требований к межевому плану, утвержденных приказом

Минэкономразвития России от 08.12.2015 N921.

Вопрос. Когда присваивается адрес объекту недвижимости?

Ответ. По общему правилу адрес в соответствии с АС присваивается объекту недвижимости до подготовки или одновременно с подготовкой

разрешения на ввод объекта в эксплуатацию — пункт 8 правил присвоения,

изменения и аннулирования адресов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 г.

Вопрос: Какие существуют особенности подготовки межевого плана

на земельный участок, находящийся на территории СНТ?

Ответ. Если земельный участок расположен в границах территории

садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого

объединения граждан, в описании местоположения земельного участка

в строке «Дополнительные сведения о местоположении земельного участка» указывается наименование такого некоммерческого объединения и номер земельного участка, присвоенный ему в соответствии с проектом межевания территории, проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим

распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Источник ➝

Популярное в

))}
Loading...
наверх