На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОРОШЁВО-МНЕВНИКИ

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н Б
    Офигенная новость - люди сделали то, что обязаны делать🤦‍♂️. Теперь повесьте каждому по ордену….🙉В подъезде дома н...

Въездную башню Хорошевского конного завода отреставрируют к 2025 году

Въездную башню Хорошевского конного завода отреставрируют к 2025 году. Об этом сообщается в Агентстве городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Департамента по конкурентной политике столицы.

«Завершен открытый аукцион на право арендовать уникальное кирпичное здание XVIII века площадью 39,5 кв. м. Победитель аукциона отреставрирует объект в течение пяти лет. Въездная башня Хорошевского конного завода является объектом культурного наследия и расположена по адресу: ул. Таманская, д. 2, стр. 8», — говорится в сообщении.

Как отметил глава департамента Иван Щербаков, на аренду претендовали три участника, а цена в ходе торгов возросла с 1 до 15 млн руб.

— Победителю аукциона необходимо провести реставрационные работы по сохранению объекта: на это дается пять лет, но, как правило, арендаторы завершают работы быстрее. После этого победитель аукциона сможет арендовать объект сроком на 49 лет по льготной цене 1 руб. за кв. м, — пояснил Иван Щербаков.

Он добавил, что объект находится в престижной локации, а инвестиционная привлекательность обеспечивается небольшой площадью и стоимостью.

Сохранившееся сооружение – это нижний ярус въездной башни, которая входила в состав Хорошевского конного завода. С двух сторон к ней когда-то примыкали конюшни, а ворота в виде сквозной арки вели во внутренний двор. Башня была построена в начале 1770-х годов по проекту архитектора Евгения Ключарева. В 1834 году по приказу Николая I здания были переданы под помещения артиллерийских полков, а в башне разместили гауптвахту и комнату караульного. На сегодняшний день из всего ансамбля конного завода сохранилось только одно каменное одноярусное здание проездной башни с парадными воротами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх